・마키노토토오게(牧ノ戸峠)를 출발하여, 쿠츠카케야마(沓掛山)로 향하는 급사면에 이어진 콘크리트등산로를 오르면 전망이 뛰어난 곳에 정자가 있다. 쿠츠카게야마 북측으로는 계절마다의 꽃들을 즐길 수 있다.
・나무로 만들어진 계단에서 방위판이 있는 평지로 나오면, 남쪽의 전망이 좋다. 용암과 바위 사이로 마취목의 터널을 동쪽으로 틀어서 쿠츠카케야마(沓掛山) 산정에 오르면, 미마타야마(三俣山), 홋쇼잔(星生山), 오오기가하나(扇ケ鼻)의 전망이 좋다.
・나무 사다리, 통나무 계단을 내려서 동쪽으로 전진하면, 전망이 좋은 쾌적한 능선길이 이어진다.
・능선의 오른쪽으로 붕괴지를 보면서 언덕에 오르면, 곧이어 오오기가하나(扇ケ鼻) 분기에 도착한다. 왼쪽이 구쥬산(久住山) 방면의 길이다.
・오오기가하나(扇ケ鼻) 분기를 지나면 니시센리하마(西千里浜)의 평탄한 길이 나오고, 홋쇼사키(星生崎)라고 불리는 돌길이 밑에까지 이어진다.
・돌길에서 웅덩이 쪽으로 내려가면, 구쥬와카레(久住分れ)의 피난처와 화장실이 있다.
・그 앞쪽으로 구쥬와카레(久住分れ)를 오른쪽으로 돌아 구쥬산(久住山) 분기로 지나서, 구쥬산 북쪽의 경사길을 오르면, 구쥬산(久住山) 정상에 도착한다.
・구쥬산(久住山) 정상에서 360도의 대파노라마를 만끽 할 수 있으며, 멀리 아소산과 소보산을 조망할 수도 있다.
・바람 방향에 따라, 이오잔(硫黄山)에서 발생하는 가스에 노출될 위험이 있으므로 주의 한다.
・왼쪽으로 이오잔(硫黄山)의 연기를 보면서, 센리하마(千里浜) 북쪽으로 향한다.
・도중에 스가모리고에(すがもり越)로 향하는 길이 왼쪽으로 나뉜다.
・스가모리고에(すがもり越)에는 돌로 만들어진 스가모리고야(すがもり小屋) 휴게소가 있다.
・거기부터 자갈길의 사면을 지나 이오가와(硫黄川)의 마른 골짜기를 통과해서 포장도로로 내려간다.
・거기부터 자갈길의 사면을 지나 이오가와(硫黄川)의 마른 골짜기를 통과해서 포장도로로 내려간다.
・포장도로가 나뉘어 가야노(カヤ野)의 등산도로 진입하여 다시 포장도로와 만난다.
골짜기에 모레 제방과 이어진 이오가와(硫黄川)를 건너, 구쥬(九重) 등산로 입구가 있는 쵸자바루(長者原)에 도착한다.
・쵸자바루(大船山) 버스센터 왼쪽에서 시라스이가와(白水川)를 건너, 나무로 된 길을 걸어간다.
・가야노(カヤ野)를 옆으로 지나 산기슭을 왼쪽으로 걷는다. 길 왼쪽으로 샘물이 있다.
・삼림욕을 하면서 급사면을 지그재그로 오르면, 아마가이케고에(雨ヶ池越)의 서쪽으로 나오면 전망이 펼쳐진다.
・얕은 와지는 나무길을 걸어간다. 정면에 히이지다케(平治岳), 다이센산(大船山)을 조망하며 오른쪽으로 완만하게 꺽는다.
・얕은 와지는 나무길을 걸어간다. 정면에 히이지다케(平治岳), 다이센산(大船山)을 조망하며 오른쪽으로 완만하게 꺽는다.
・보가츠루(坊がつる) 방면의 가야노(カヤ野)를 바라보면서 걸으면, 홋케인(法華院)으로 이어지는 넓은 길과 만난다.
・곧이어 왼쪽의 나르코가와(鳴子川)를 따라 걸어서 다리를 건너면, 보가츠루 캠프장이다.
・왼쪽 밑으로 다이센 임도(大船林道) 방면으로 길이 갈라져, 조금 가다보면 얕은 골짜기에서 오른쪽 위로 미마타야마(三俣山) 방면에 갈라진다. 침식이 심한 길로 조금 내려간다.
・보가츠루(坊がつる) 방면의 가야노(カヤ野)를 바라보면서 걸으면, 홋케인(法華院)으로 이어지는 넓은 길과 만난다.
・곧이어 왼쪽의 나르코가와(鳴子川)를 따라 걸어서 다리를 건너면, 보가츠루 캠프장이다.
・곧이어 왼쪽의 나르코가와(鳴子川)를 따라 걸어서 다리를 건너면, 보가츠루 캠프장이다.
・보가츠루(坊がつる)에서 다이센산으로 가는 길은 경사도 급해진다. 용암이 굳어진 오르막길을 지나, 침식이 심한 흑토의 평지로 향하면, 단바루(段原)의 등산로로 이어진다.
・왼쪽에 피난소 길을 지나 코메쿠보(米窪)를 단숨에 오르면 다이센산(大船山) 정상이다.
・구쥬산군(九重山群) 서쪽의 산들, 소보카타무키야마(祖母傾山) 산들, 아소오악(阿蘇五岳) 등의 조망이 훌륭하다.
・다시 단바루(段原) 등산로로 돌아가서, 서쪽 화구 벽을 따라 향하면 키타타이센산(北大船山) 정상을 지나 단바루(段原) 화구의 평평한 곳 북쪽에 도착한다.
・화산 자갈모래 길에서 관목 터널을 지나, 관목대 속에 침식에 의해 파여진 U자형 화산 모래길을 내려간다.
・오오토고에(大戸越)는 오이케(男池), 키타타이센(北大船), 히이지다케(平治岳), 보가츠루(坊がつる)로 가는 등산로가 교차한다.
・먼저 암석으로 이루어진 남봉에 도착하고, 넓은 능선을 따라 북봉에 선다. 하산은 온 길을 돌아간다.
・오오토고에(大戸越)부터 자갈길이 드러나고, 팻말과 테이프가 흩어진 등산길에 닿는다. 그 길을 지나면, 수목이 화창한 조용한 길로 이어져, 보가츠루(坊がつる)로 돌아온다.
・보가츠루(坊がつる)의 서남단의 표고 1303m에 위치한 홋게인온천장(法華院温泉山荘)까지 전진한다.
・이 산장 밑으로 스가모리(すがもり) 고개까지 걷는다.
・스가모리고에(すがもり越)로 향하면, 돌로 만들어진 스가모리고야(すがもり小屋) 휴게소가 있다.
・거기부터 자갈길의 사면을 지나 이오가와(硫黄川)의 마른 골짜기를 통과해서 포장도로로 내려간다.
・포장도로가 나뉘어 가야노(カヤ野)의 등산도로 진입하여 다시 포장도로와 만난다. 골짜기에 모레 제방과 이어진 이오가와(硫黄川)를 건너, 구쥬(九重) 등산로 입구가 있는 쵸자바루(長者原)에 도착한다.